Как купить жилье в Испании? Расходы.

money-home-euroРасходы.

Помимо собственно расходов, связанных с оплатой налоговых обязательств, вытекающих из факта приобретения недвижимости в Испании, необходимо иметь ввиду иные расходы, связанные с покупкой жилья.

 

  • Вознаграждение агента.

Вознаграждение агента определяется в соответствии с содержанием нашего договора с агентом и зависит от объема услуг, оказанных риэлтером.

Стоит вспомнить, что агентства оказывают по общему правилу два вида услуг:

  • Информационные услуги — сбор, анализ информации  о спросе и предложении на рынке недвижимости Испании и предоставлении нам возможных вариантов сделок.
  • Консультационные услуги, заключающиеся в предоставлении нам различного рода консультаций по вопросам, относящихся к объектам недвижимости в Испании (юридические, технические , экономические  и финансовые консультации).

Необходимо помнить, что перечень необходимых услуг определяем мы и необязательно заключать договор на предоставление всех услуг именно агентством.

Мы вправе заключить договор с профильным специалистом для получения консультационных услуг (ипотечный брокер, архитектор или юрист).

 

  • Вознаграждение иных профессионалов.

Вознаграждение иных профессионалов как то ипотечный брокер, архитектор или юрист определяется на основании договора, заключенного с указанными специалистами.

Необходимо помнить, что заключаемый с этими специалистами договор является договором предоставления услуг.

Основными элементами этого договора являются:

  • Предмет договора — перечень предоставляемых специалистом услуг.
  • Стоимость оказываемых услуг.
  • Обязанности агента.
  • Обязанности клиента.

Особое внимание необходимо обратить на стоимость пердоставляемых услуг. На настоящий момент на рынке недвижимости в Испании существует довольно жесткая конкуренция.

В связи с этим, прежде чем заключить соглашение со специалистом, стоит рассмотреть несколько предложений и оценить соотношение предоставляемых услуг и их стоимость.

После того, как специалисты завершили свою работу, предоставив услуги, предусмитренные в договоре, необходимо запросить у них соответствующий счет-фактуру, в которой указывается как перечень предоставленных услуг, так и их стоимость.

 

  • Нотариальная пошлина.

Распределение расходов, связанных с нотариальным оформлением сделки купли-продажи определяется сторонами сделки. В этом отношении в Испании действует принцип свободы договора.

Если же договором это не предусмотрено, то расходы распределяются в соответствии с законом. Ст. 1455 Гражданского Кодекса Испании указывает, что если сторонами не установлено иное, расходы, связанные с нотариальным оформлением сделки возлагаются на продавца.

Расходы, связанные с выдачей копии нотариально оформленного договора (именно на основании копии в дальнейшем производятся соответствующие записи в реестре, оригинал подписанного документа хранится в архиве нотариуса) берет на себя покупатель.

На практике обязанность оплатить нотариальную пошлину как правило возлагается на покупателя.

Размер пошлины нотариуса (arancel notarial) определяется в соответствии с положениямиКоролевского Декрета 1426/1989, утверждающего нотариальную пошлину.

Сумма устанавливается исходя из стоимости приобретаемого имущества, указанной в договоре.

В среднем, при стоимости приобретаемого объекта в 150 тыс. евро, счет-фактура нотариуса не должна превышать 600-700 евро.

Тем не менее, при расчёте суммы нотариальной пошлины необходимо иметь ввиду не только сумму сделки, но и иные расходы связанные с оформлением.

Конечную сумму нотариальной пошлины мы узнаем из счета-фактуры нотариуса (minutanotarial или factura).

Важно помнить, что если мы не согласны с конечной суммой, указанной нотариусом, у нас есть право оспорить произведенный расчёт в пятнадцатидневный срок с момента вручения счета-фактуры.

Стоит помнить, что нотариус обязан располагать копией положения, определяющего размер нотариальной пошлины и предоставить его по нашему первому требованию.

 

  • Регистрационная пошлина.

Факт регистрации перехода права собственности на приобретенное нами недвижимое имущество регистрируется в соответствующем Реестре прав собственности (Registro de la propiedad).

Размер пошлины, взимаемой регистратором за совершение указанного действия устанавливается  Королевским декретом 1427/1989, утверждающий размеры пошлины, взимаемой Реестром Прав на недвижимое имущество.

Размер взимаемой пошлины определяется исходя из стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Как и в случае с нотариальной пошлиной, регистратор после выполнения действий, связанных с регистрацией перехода права собственности, обязан выдать нам счет-фактуру, в которой указывается порядок расчёта пошлины.

Опять же, как и в случае со счетом-фактурой нотариуса, мы вправе оспорить расчёт суммы указанной пошлины в пятнадцатидневный срок с момента вручения счета-фактуры.

 

  • Заключение.

В заключение, необходимо добавить, что, несмотря на кажущуюся сложность процесса покупки жилья в Испании и большое количество расходов, связанных с этим, по общему правилу приблизительная сумма расходов, связанных с покупкой составляет 10-13 % от стоимости приобретаемого жилья.

Тем не менее, повторимся, что указанный способ расчёта является приблизительным и для того, чтобы четко определить сколько денег мы потратим помимо собственно оплаты цены жилья, необходимо запросить соответствующие сметы, которые в подавляющем большинстве случаев рассчитываются исходя из стоимости приобретаемого жилья.

Тюхай Н.М.
Адвокат
Все статьи.

Speak Your Mind

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.