Какие налоги платит нерезидент, сдающий в аренду недвижимость в Испании?

Какие налоги нужно заплатить при аренде недвижимости в Испании?В нашей предыдущей статье мы рассказали о налоговых обязательствах лиц, не являющихся налоговыми резидентами Испании, которым на праве собственности принадлежит недвижимое имущество в Испании.

Также мы  пообещали рассказать о налогообложении доходов, получаемых нерезидентами  от аренды недвижимого имущества, находящегося на территории Испании.
Поэтому в сегодняшней статье мы расскажем о налоговых обязательствах, возникающих у налоговых резидентов РФ при получении доходов от аренды недвижимого имущества, находящегося на территории Испании.

Советуем, прежде чем продолжить чтение, ознакомиться подробнее о том, как определить, являетесь ли Вы налоговым резидентом Испании или РФ.

 

Налоговые обязательства, возникающие в Испании.

В соответствии со ст. 1 Королевского Законодательного Декрета 5/2004 налогом на доходы лиц, не являющихся налоговыми резидентами Испании, облагаются все доходы, полученные указанными лицами на территории Испании.

В соответствии со ст. 24 налоговая база определяется как совокупность доходов, полученных от источников в Испании.  При этом, из налоговой базы невозможно вычесть расходы, связанные с арендой.

Как и в случае со вмененным доходом от недвижимого имущества, налоговая ставка на 2013 год составляет 24,75 %.  В 2014 году указанная ставка составит 24 %.

Налоговая декларация предоставляется в течение первых 20 дней апреля, июля, октября и января и подается по форме 210.

Пример: гражданин РФ Н., не являющийся налоговым резидентом Испании, владеет на праве собственности квартирой в Бенидорме и в период с 1 июня по 31 сентября включительно сдал указанную квартиру в аренду. Месячная арендная плата составляет 1.200,00 евро.

Сумма налога, указанного в декларации, подаваемой до 20 июля=1.200,00*0,2475=297,00 евро

Сумма налога, указанного в декларации, подаваемой до 20 октября=1.200,00*3*0,2475=891,00 евро

 

Налоговые обязательства, возникающие в России. Избежание двойного налогообложения.

Следует помнить, что в соответствии со ст. 209 НК РФ в объект налогообложения по НДФЛ включается  доход, полученный налогоплательщиками налоговыми резидентами РФ  от источников за пределами Российской Федерации.

В соответствии с п. 3, 4) ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося за пределами Российской Федерации.

То есть доход от аренды испанского имущества относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ и включается в объект налогообложения по НДФЛ.

Тем не менее, необходимо иметь ввиду, что в соответствии с п. 1 ст. 23 Конвенции об избежании двойного налогообложения между Испанией и РФ налоговый резидент РФ вправе вычесть из налога, взымаемого в России сумму налога, уплаченного в Испании.

Однако, такой вычет, не должен превышать сумму налога на доход, рассчитанную в соответствии с законодательством и правилами России.

Следует помнить, что в соответствии с п.1 ст. 224 НК РФ налоговая ставка на доход, полученный от аренды недвижимости составляет 13 %.

Испанская налоговая ставка на тот же самый доход составляет 24,75 % в 2013 отчетном году.

Таким образом, общая сумма испанского налога, подлежащего зачету в РФ не должна превышать сумму налога на доход, рассчитанный исходя из налоговой ставки в 13 %.

Также следует помнить, что для получения налоговых вычетов мы должны представить в налоговые органы РФ документы о полученном доходе и об уплате налога на территории Испании, подтвержденный соответствующим налоговым органом.

 

Заключение.

Таким образом, для того, чтобы ответить на вопрос, какие налоговые обязательства, возникают при получении доходов от аренды недвижимости в Испании следует установить следующие факты:

  1. Налоговая резиденция получателя дохода.
  2. Место нахождение источника дохода.
  3. Налогообложение дохода в соответствии с законодательством страны, в которой проживает получатель дохода.
  4. Налогообложение дохода в соответствии с законодательством страны, в которой находится источник дохода.

Следует помнить, что доходы, получаемые налоговыми резидентами РФ от аренды недвижимости в Испании признаются объектом налогообложения как российского НДФЛ, так и испанского налога на доход лиц, не являющихся налоговыми резидентами Испании.

Поэтому, в целях избежания двойного налогообложения, необходимо иметь ввиду право на зачет в РФ части суммы налога, уплаченной в Испании.

Если Вам необходимо проанализировать налоговую нагрузку на доходы, получаемые от недвижимого имущества в Испании, можете заполнить формуляр бесплатной юридической консультации.

В одной из наших следующих статей мы расскажем о налогообложении доходов от продажи недвижимого имущества, полученных лицами, не являющимися налоговыми резидентами в Испании.

Для того, чтобы автоматически получать наши новые статьи, Вы можете подписаться на нашу бесплатную рассылку.

 

Тюхай Н.М.
Адвокат.
Все статьи.

 

 

Speak Your Mind

*